138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historische Karte Dresden

Lot 2002    Limit € 40

Kupferstich, teilkoloriert, 18. Jh., in dezenter Kartusche betitelt: Accurate Geographische Delineation der Dioeces und des Ammtes Dresden mit allen Ihren und denen angraenzenden Staedten, Flecken und Dorffschafften, mit reicher Orts- und Zeichen-Legende, verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, Altersspuren, u.a. min. fleckig, Blatt ca. 55 x 65 cm