138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historische Karte Meißen

Lot 2001    Limit € 40

Kupferstich, teilkoloriert, 18. Jh., in figürlicher Kartusche betitelt: Geographischer Entwurff derer Aemmter Meissen als Creys-Procuratur-Schul- und Stiffts-Ammt benebst denen Aemmtern Nossen, Oschaz und Wurtzen, das rechte Blatt einer von 2 Platten gedruckten Gesamtkarte der Region, hier östlich bis Dresden, südlich bis Freyberg reichend, reich bestückte Kartusche sowie vierspaltige Legende, verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, Altersspuren, Blatt ca. 65 x 55 cm