138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historische Karte Stolpen und Radeberg

Lot 2000    Limit € 40

Kupferstich, teilkoloriert, Mitte 18. Jh., in zarter Rocaillekartusche betitelt: Accurate Geographische Delineation derer zu dem Meissnischen Creisse Gehörigen Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausiz Nebst andern dar angrentzenden Aemtern und Gegenden, von Leonard Schenk nach Peter Schenk dem Älteren, wohl aus Neuer Saechsischer Atlas enthaltend die sieben Kreise des Kuhrfuerstenthums Sachsen..., Altersspuren, u.a. Verfärbung entlang des Mittelfalzes, Blatt ca. 55 x 64 cm