138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

BIBLISCHES LUST-GÄRTLEIN und HEILIGE SCHRIFT

Lot 1509    Limit € 30

Biblisches Lust-Gärtlein. Erzeugend Die Haupt-Artickul Göttlicher Lehre. In kurtzen und wenigen Aphorismis, gleichsam in gewisse Betlein verfasset und sonderlich mit den führnehmsten Grund-Sprüchen und Zeugnüssen der H. Schrifft wie mit schönen wohlriechenden Blümlein erleutert und bestätiget Durch M. Wolffgang Sebern Superintendenten und Pfarrern zu Schleusingen Hernachmals aber mit denen Sprüchen derer H. Kirchen-Väter vermehret von M. Adamo Fusio, Pfarrern zu Froburg..., Titelblatt in Rot und Schwarz, Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, dazu: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Uebersetzung, Nordhausen: J.G. Müller 1857, je Altersspuren (Einbände berieben, Kanten best., min. stockfleckig),