137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Lot 9079    Limit € 80

Gouache auf Papier, OHNE TITEL, schwarz konturierte Farbflächenstudie, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Randbereich mit min. Einrissen), Blatt ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig