137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9079
Limit € 80
Gouache auf Papier, OHNE TITEL, schwarz konturierte Farbflächenstudie, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Randbereich mit min. Einrissen), Blatt ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig