137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Stein, Matthias (1954 Freiberg - tätig in Chemnitz)

Lot 9064    Limit € 390

Öl/Lwd., NÄCHTLICHES KRAFT-FELD (1996), mehrschichtige Leinwandarbeit mit in die noch feuchte Farbe gesetzten Ritzungen und Schriftzügen, am unteren Rand signiert, datiert auf den 28.1.96 und betitelt, rückseitig ebenfalls vom Künstler signiert und bezeichnet, in einfacher Holzleiste gerahmt, ca. 70 x 70 cm, mit Rahmen ca. 72 x 72 cm, Studium an der KHS Burg Giebichenstein/Halle, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie Laterne in Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes Turmgalerie auf Schloss Augustusburg, 2000 Herausgabe des Katalogs Asche, Staub und Licht für die Neue Sächsische Galerie Chemnitz, 2003 Support für Sol Lewitt Wall Drawing, Kunstsammlungen Chemnitz, seit 2005 jährliche Sommerakademie mit Karsten Mittag im Atelier für Malerei, Lotterhof/Augustusburg