137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)

Lot 9030    Limit € 180

vom Künstler gestaltetes Faltblatt: AN ALLE JÜNGER GUTENBERGS (1978), anlässlich der Verleihung des Gutenbergpreises der Stadt Leipzig an HAP Grieshaber und des Jubiläums des Reclam Verlages, dreifach gefalteter Karton beidseitig mit Farbholzschnitten bedruckt, limitiert 89/150, sowie innenliegend Holzschnitt auf handgeschöpftem Papier, ALTAR DER DRUCKER, in Blei signiert und limitiert 80/150, eingebracht in schwarze Kartonmappe (min. berieben) mit Titeldruck GEWIDMET DEN FREUNDEN DES VERLAGES PHILIPP RECLAM JUN. LEIPZIG ZUR 150-JAHR-FEIER AM 19. SEPTEMBER 1978, nachträglich in Blei von Hand beschriftet, WVZ Fürst, Nr. 78/25-27 N, Einzelblatt ca. 29,5 x 21 cm, Schriftsetzerlehre und Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Mitinhaber des grafischen Ateliers IGEL, 1926-28 Kalligrafie-Studium in Stuttgart, anschließend in London und Paris, 1933-40 Berufsverbot, 1956-67 im Vorstand des Deutschen Künstlerbundes, 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, 1960 Aufgabe der Professur, Hrsg. von versch. Zeitschriften wie ENGEL DER GESCHICHTE