137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Schestak, Will (1918 Mariaschein - 2012 Burgstädt)

Lot 9014    Limit € 390

Öl/Hartfaser, PAAR IM GARTEN (1970), farbintensive Gartenszene, rechts oben signiert und datiert, weiß lackierte Rahmung, ca. 58 x 88 cm, mit Rahmung ca. 73,5 x 104 cm, 1932-35 Besuch der Kunstgewerbeschule Reichenberg, 1935-40 Studium an der Akademie der bildenden Künste Prag, 1945 aus der CSR ausgewiesen, Umzug nach Chemnitz, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes, u.a. Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, Kulturpreis des Bezirkes Karl-Marx-Stadt sowie deren Kunstpreis, Sudetendeutscher Kulturpreis 1997, war ab 1999 in Burgstädt ansässig