137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Zinnstitze Müllerzunft 19. Jh.

Lot 8604    Limit € 80

gemarkt, hohe, konische Wandung mit weit ausgestelltem Stand, Band- und Ringverzierungen teils geflächelt gestaltet, in herzförmigem Kranz Zunftzeichen der Müller, Monogramm GLW sowie Datumsangabe 1817, Scharnierdeckel mit Schnabelausguss und Drücker, auf dem Deckel später ergänzte Gravur 20. MÄRZ 1896 GERTRAUD, Alters- und Restaurierungsspuren, H ca. 30 cm, 19. Jh.

Lot 8573
Limit € 50

Große Reliefplatte

Lot 8570
Limit € 60

Zinn-Motivteller

Lot 8519
Limit € 30

Zwei Bierhumpen