137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Barocker Kabinettschrank

Lot 8034    Limit € 420

versch. Hölzer, geschwärzt/ebonisiert, frühes 18. Jh., als Blindholz u.a. Nadelholz, auf flachen gedrechselten Füßen breiter Zargenschub, zurückgesetzter zweitüriger Schrankaufsatz innen mit abschließbarem Mittelfach und diversen Schüben, die Türinnenseiten und Schubfronten mit Flammleisten verziert und mit farbigen Landschaftsszenen bemalt, verziertes verzinntes Eisenbeschlagwerk, dazu seitliche Bügelgriffe, auf den Türen Besitzermonogramm PM, die Schübe mit Buntpapierauskleidung, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlteile und Ergänzungen, ca. 84 x 70 x 37 cm, wohl niederländisches Kolonialmöbel der Barockzeit

Lot 8023
Limit € 350

Rokokotisch

Lot 8030
Limit € 50

Deckenleuchte

Lot 8013
Limit € 90

Deckenlüster

Lot 8024
Limit € 280

Barocker Polsterstuhl