137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
2.206 Positionen
Barocksessel
Lot 8011
Limit € 80
Hartholz nussbaumfarben gebeizt, Frankreich Mitte 18. Jh., geschweiftes Gestell mit Strebekreuz und dezentem Schnitzdekor in Form von Akanthusblattwerk und Rocaillen, trapezförmige Sitzfläche und breite Rückenlehne mit Geflecht (erneuert, aber passend), insg. guter Zustand mit typischen Altersspuren, Sitzhöhe ca. 42 cm, Lehnenhöhe ca. 95 cm