137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Barocksessel
Lot 8009
Limit € 80
beschnitztes Holzgestell nussbaumfarben lackiert, deutsches Möbel nach französischem Vorbild, zweite Hälfte 18. Jh., auf kurzen geschweiften Beinen, Sitzfläche, geschwungene Armlehnen und die gerundete Rückenlehne gepolstert, Schnitzdekor in Form von Blüten und Blattwerk, Polsterung hochwertig erneuert, insg. guter Zustand mit normalen Altersspuren, Bezugsstoff leicht fleckig, Sitzhöhe ca. 38 cm, Lehnenhöhe ca. 90 cm