137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Kleine Zuckerschale
Lot 6028
Limit € 180
Silber 800 innenvergoldet, Stadtmarke Stockholm, Meistermarke C.G.H. (wohl Hallbergs Guldsmeds), Jahresbuchstabe 1948, im Rokokostil, ovaler, bombierter Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel, schräg geschweifte Faltenzüge, herausgearbeitete Rocaillemotive mit dezenten Floralverzierungen, Knauf als Blütenstängel ausgeformt, Korpus von 4 Akanthusblattfüßen getragen, guter Zustand, H ca. 10,5 cm, L ca. 9 cm, ca. 167 g