137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
2.206 Positionen
Große Standuhr
Lot 5561
Limit € 30
Eichenholzgehäuse, weiß gestrichen und goldfarben abgesetzt, mehrtelig mit gebauchtem Pendelgehäuse, Uhrenkopf mit besch. Verglasung, seitlich gesägt vertierter Tonauslass, Messingwerk mit Kurbelaufzug und zwei Messinggewichten, mit Applikationen verziertes Messingzifferblatt, Messingzeiger und versilberter Stundenring, Stunde, Minute, kleine Sekunde und Datum, bezeichnet: ANSONS LONDON, H ca. 230 cm, überholunsbedürftig, Ende 18. Jh.