137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar Art déco-Brillantohrhänger

Lot 5225    Limit € 850

Weißgold 750 geprüft, edle, zeitlos moderne Pendeloqueformen, je aus 3 solitär in Zarge gefassten Brillanten und 5 weiteren, gereihten Brillanten (insg. 16 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct) in stabförmiger Zarge mit spitz zulaufendem Abschluss gestaltet, übereinandergesetzt als schlanke Ohrhängerform mit beweglichen Einzelgliedern arrangiert, fein millegriffes gerädelte Zargenränder, zuunterster Brillant je zusätzlich mit schwarz emailliertem Halbbogen in schmaler Ausformung dekoriert, Steckbrisuren, je ca. 2,8 x 0,7 cm, zus. brutto ca. 3,9 g, um 1920

Lot 5106
Limit € 1.500

Smaragd-Brillantring

Lot 5065
Limit € 650

Rubin-Herzanhänger

Lot 5058
Limit € 1.200

Solitär-Brillantring