137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar figürliche Salieren

Lot 4126    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1759, Modellnr. 3024, Mädchen zwischen Körben sitzend und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, rest., leicht best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4631
Limit € 800

Jäger mit Spieß

Lot 4557
Limit € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4138
Limit € 3.600

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4298
Limit € 460

Affenmusikant als Flötist