137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Paar figürliche Salieren
Lot 4126
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1759, Modellnr. 3024, Mädchen zwischen Körben sitzend und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, rest., leicht best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923