137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Affenmusikant Trompeter

Lot 4092    Limit € 480

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), Modellnr. 5, Affe als Trompeter aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4316
Limit € 6.800

Seltene Jugendtil-Deckelvase

Lot 4381
Limit € 1.700

Hentschel-Kind mit Buch

Lot 4502
Limit € 300

Gärtnermädchen mit Korb