137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

2.206 Positionen

Klarinettistin aus der Mädchenkapelle

Lot 4071    Limit € 480

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2566, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4287
Limit € 600

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4439
Limit € 150

Zierteller Kopenhagen

Lot 4492
Limit € 240

Zierfigur Komödiantenkind