137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar Gärtnerkinder

Lot 4026    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3 bzw. 3 x, Modell von J.J. Kaendler 1750-60, Gegenstücke, Mädchen mit Bündel und Knabe mit Sense, aus einer Serie von 80 Figuren hier das zusammengehörige Paar, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best. und rest., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4042
Limit € 1.600

Große Vogelfigur Truthahn

Lot 4796
Limit € 1.200

Cachepot Koreanischer Löwe

Lot 4764
Limit € 140

Lithophanie - Johannes

Lot 4813
Limit € 3.900

Große Zierfigur Madonna