137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Mädchenkapelle 18. Jh.

Lot 4023    Limit € 5.000

Meissen, Schwertermarke (2 x rückseitig am Sockel gemarkt bzw. Pressnummer 23), I. Wahl bzw. 1 x 1 Durchschliff, Mädchenkapelle nach einem Entwurf von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, insg. 7 Figuren aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, je auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes/sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm, dabei: sitzende Violinistin, stehende Violinistin, Harfenistin, Zitherspielerin, Fagottspielerin, Cellistin sowie Sängerin, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., die plastischen Blüten tlw. geringfügig best., H ca. 12,5 bis 14,5 cm, 18. Jh.