137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Mädchenkapelle Dudelsackspielerin
Lot 4014
Limit € 450
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2558, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1757, Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, wohl Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923