137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Flötist aus der Galanten Kapelle

Lot 4011    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Flötist im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4839
Limit € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4216
Limit € 1.250

Seltene Zierfigur

Lot 4828
Limit € 100

Speiseteller Gotzkowsky