137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar Gärtnerkinder

Lot 4008    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 9 bzw. 9 x, Modell von J.J. Kaendler 1750-60, Mädchen Blumen in der Schürze und Knabe mit Blumenkorb, aus einer Serie von 80 Figuren, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, 1 x Kostüm mit Tüllporzellan verziert, best. und rest., H ca. 13 bzw. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4785
Limit € 300

Zierfigur Amorette

Lot 4810
Limit € 1.400

Klassizistische Kaminuhr

Lot 4819
Limit € 330

Devisenkind