137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Seltenes Jugendstil-Toilettedöschen

Lot 4004    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 195, Modell von Heinrich Vogeler 1905, säulenförmiger Korpus, Deckel von einer großen plastischen Rosenblüte bekrönt, Teil einer Toilettengarnitur, farbig staffiert, Goldkante, Stand geringfügig best., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905