137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Seltenes Jugendstil-Toilettedöschen

Lot 4003    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 193, Modell von Heinrich Vogeler 1905, Dose als plastische Rosenblüte, Teil einer Toilettengarnitur, farbig staffiert, Goldkante, min rest., H ca. 5,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905