137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Rokoko-Kaminuhr

Lot 4000    Limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke (Beizeichen in Gold), I. Wahl, Modell wohl von J.J. Kaendler, auf 4 kräftige Volutenfüße gesetztes Rocaillegehäuse, von Blattelementen gerahmt, seitlich floral durchbrochene Wandung, bekrönt von plastischer Vase (Blütenaufsatz fehlt), schauseitig feine purpurfarbene Malerei mit Putto einen Ast haltend, rückseitig purpurfarbene Blumenmalerei, Goldstaffage, weißes Emailzifferblatt bez. Cronier A Paris, Werk ungeprüft, rest., min. best., H ca. 30 cm, Punktschwert-Zeit um 1760-65