137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Biedermeier-Pokal
Lot 3536
Limit € 80
dickwandiges Klarglas, weit ausgestellter Rundfuß mit kurzem, tailliertem Stiel, auf der kelchförmigen Kuppa weißgrundige Architekturszene in Schwarzlotmalerei, dezent in Gold mit floralen Verzierungen gerahmt, Vergoldung untersch. stark berieben, Lippenrand min. best., H ca. 12,5 cm, wohl Böhmen, um 1840