137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Historismus-Bowle mit Schöpfkelle

Lot 3513    Limit € 30

WMF, Geislingen, stark gedrückt-gebauchtes Bowlegefäß aus farblosem Kristallglas, Kern- und Schälschliffverzierungen, runder Metallfuß mit Blattfries auf 4 teils maskaronverzierten Füßen lagernd, Volutenhenkel mit Masken- und Blattrelief als Füße weitergeführt, Randmontierung mit Hohldeckel und Knauf ebenfalls im floral-ornamentalen Reliefdekor, Kellenaussparung, dazu WMF-Schöpfer mit Muschelkelle, tordiertem Stiel und facettiertem Glasgriff (best.), Metallmonturen ursprünglich Alpacca versilbert, teils stark berieben, Bowle-H ca. 31 cm, Kellen-L ca. 37 cm, um 1900

Lot 3517
Limit € 40

Sächsischer Wappenteller

Lot 3507
Limit € 60

Gefußte Zierschale

Lot 3500
Limit € 120

Murano-Trinkgarnitur

Lot 3533
Limit € 1.500

Sechs Trinkgläser SAINT LOUIS