137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Auferstandener Christus
Lot 3015
Limit € 500
Holz dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, mehrfarbig sowie in Gold gefasst, Christus als Auferstehungsfigur, im faltenreichen Gewand mit Kreuzstab stehend, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, Hände und Füße mit Kreuzigungsstigmata, altersgerecht noch guter Zustand mit kleineren Best., Gesamt-H ca. 70 cm, Raum Würzburg, wohl 16. Jh.