137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Auferstandener Christus

Lot 3015    Limit € 500

Holz dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, mehrfarbig sowie in Gold gefasst, Christus als Auferstehungsfigur, im faltenreichen Gewand mit Kreuzstab stehend, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, Hände und Füße mit Kreuzigungsstigmata, altersgerecht noch guter Zustand mit kleineren Best., Gesamt-H ca. 70 cm, Raum Würzburg, wohl 16. Jh.

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind