137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2587
Limit € 140
Öl/Malpappe, IM GARTEN DES KÜNSTLERS, unsigniert, Altersspuren, u.a. Malfläche leicht verwölbt, gerahmt, ca. 37 x 44 cm, mit Rahmen ca. 45 x 53 cm, Landschafts- und Porträtmaler sowie Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig, der Künstler stellte regelmäßig auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden aus sowie auf diversen Regionalausstellungen rund um Chemnitz