137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2585    Limit € 150

Öl/Malpappe, HERBSTLICHER STRAND (1954), rechts unten signiert und datiert, rs. Klebeetikett anlässlich der Mittelsächsischen Kunstausstellung 1956 im Museum am Theaterplatz Karl-Marx-Stadt, Altersspuren, gerahmt, ca. 34,5 x 49,5 cm, mit Rahmen ca. 41 x 56 cm, Landschafts- und Porträtmaler sowie Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig, der Künstler stellte regelmäßig auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden aus sowie auf diversen Regionalausstellungen rund um Chemnitz