137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2578    Limit € 120

Öl/Lwd., ATELIERSTILLLEBEN (1959), Blick auf einen Tisch mit Blumensträußen, Malpalette und Pinseln, durch die großen Fenster Blick in den sommerlichen Garten, rechts unten signiert und datiert, rs. auf dem Keilrahmen signiert und undeutlich bez., Altersspuren, gerahmt (min. best.), ca. 50 x 70 cm, mit Rahmen ca. 59 x 79 cm, Landschafts- und Porträtmaler sowie Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig, der Künstler stellte regelmäßig auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden aus sowie auf diversen Regionalausstellungen rund um Chemnitz