137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Seener, Bruno Paul (1893 Nürnberg - 1952 Dresden)

Lot 2563    Limit € 460

Öl/Lwd., SELBST IN ARKADISCHER LANDSCHAFT (Selbstbildnis mit drei weiblichen Akten) 1930/40er Jahre, typische neusachliche Figurenszene, rückseitig auf dem Keilrahmen Künstlerstempel (Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14) und betitelt, geringe Altersspuren, insg. schöne Erhaltung, in lichttgrau mattlackierter Holzleiste gerahmt, ca. 119 x 91 cm, mit Rahmen ca. 124 x 94 cm, Studium an der Akademie in Dresden, war ansässig in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt