137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Stichart, Alexander (1838 Werdau - 1896 Jöhstadt)

Lot 2562    Limit € 120

Öl/Lwd., DAMENPORTRÄT (1879), rs. nachträglich bez. und datiert, dargestellt ist Minna Louise Lahl, geborene Nappe und verheiratet mit Karl Friedrich Emil Lahl, die Dargestellte geboren am 5.2.1846 in Dresden und gestorben am 3.5.1905 ebd., gemalt 1879 von Alexander Stichart, Altersspuren, rest., ovales Bildformat in aufwendig beschnitzter vergoldeter Holzrahmung, ca. 65 x 51 cm, mit Rahmung ca. 82,5 x 61,5 cm