137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Grobe, German (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf)

Lot 2547    Limit € 160

Öl/Lwd., SEESTÜCK, vier Segelboote auf dem Meer, in tonigen Farben gehaltene Meereslandschaft, rechts unten signiert, Rocaillerahmen aus der Zeit, Altersspuren, ca. 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmung ca. 55,5 x 66 cm, um 1900, 1873-76 Besuch des Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt am Main, dort Schüler von Eduard von Steinle, 1877 bei Ludwig von Löfftz an der Kunstakademie München sowie ab 1879 an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt sowie bei Eugen Dücker, einem der führenden Landschaftsmaler in Deutschland, im Sommer 1879 in der Künstlerkolonie Ekensund/Flensburger Förde, orientiert sich als junger Künstler vor allem an Andreas Achenbach und dessen realistisch-pathetischen Seestücken