137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Mackensen, Fritz (1866 Greene - 1953 Bremen) attr.

Lot 2536    Limit € 300

Öl/Lwd., UFERLANDSCAHFT, von Birken gesäumter Weg mit Kuh auf der Weide, links unten signiert, Rahmung erneuert, ca. 50 x 77 cm, mit Rahmung ca. 57 x 84 cm, Studium an den Akademien in Düsseldorf, München und Karlsruhe, Mitbegründer der Künstlerkolonie in Worpswede, 1910-18 Direktor der Kunstschule in Weimar, 1933-45 Leiter der Kunsthochschule in Bremen, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund

Lot 2584
Limit € 40

Undeutlich signiert

Lot 2527
Limit € 30

Porzellan-Ikone

Lot 2627
Limit € 260

Giordano, A.

Lot 2565
Limit € 80

Unbekannter Kopist