137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Porträtminiatur Schönheitengalerie

Lot 2523    Limit € 50

Mischtechnik auf Bein, BILDNIS DER AMALIE VON LERCHENFELD (1808-1888), nach dem Porträt von Joseph Karl Stieler aus der sogenannten Schönheitengalerie des bayerischen Königs Ludwig I., rechts am Rand signiert SKELL, rs. auf dem Klebeetikett bez. Freiin von Krüderer (nach dem ersten Gemahl), im profilierten Beinrahmen (min. best.), mit Rahmen ca. 16 x 12 cm