137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Haberecht, Georg (1907 Gröba bei Riesa - 1971)

Lot 2009    Limit € 30

Konvolut Aquarelle und Gouachen, insg. 5 Blätter, dabei Felsenstudie, Mittelgebirgslandschaft, Berghänge mit Architekturstaffage, Alm mit Holzhütte sowie Häuser am Dorfrand in bergiger Landschaft, je unsigniert und unbezeichnet, Blatt bis ca. 24 x 30 cm, untersch. Altersspuren, aber insg. schön erhalten, der Künstler war seit 1922 für die Meissner Porzellanmanufaktur als Maler tätig // Sächsische Künstler