137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Gelbke, Georg (1882 Rochlitz - 1947 Dresden)

Lot 2006    Limit € 50

Kohlezeichnung auf feinem Bütten, SCHLAFENDE FRAU, in effektvoller Lichtgestaltung Kopf, Hals und Hände einer schlafenden jungen Frau, rechts unten in Blei signiert, Altersspuren (u.a. Randbereich besch., deutliche Knickspur), Blatt ca. 64 x 47 cm, Studium bei Richard Müller an der Dresdner Akademie, Weiterbildung bei Marr in München, Studienaufenthalte u.a. in der Schweiz, Dalmatien, Norwegen und Ostpreußen, hauptsächlich Aquarellist und Grafiker, fertigt u.a. Landschafts- und Tierdarstellungen sowie Bildnisse und zahlreiche Mappenwerke