137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Kupfermann, Karl Alexander (gestorben 1926 in Leipzig-Schleußig, war tätig ebd.) attr.

Lot 2003    Limit € 40

Paar Porträtzeichnungen, 1 x Rötel auf feinem Papier, Mädchenbildnis mit Strohhut, rechts unten datiert Mai 1907, 1 x Farbkreide auf grauem Karton, junge Frau mit hochgestecktem Haar und Jugendstilkette, datiert 1920, je unsigniert, Altersspuren (u.a. gering angeschmutzt, Randbereich tlw. einrissig), Blatt ca. 58 x 44 cm bzw. 45 x 32 cm