137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Nähter, Max Prof. (1869 Harthau - 1948 Meißen)

Lot 2002    Limit € 30

Aquarell und Gouache, Blick in die LEINEWEBERGASSE IN MEISSEN, rechts unten signiert und betitelt, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, mit Rahmen ca. 46 x 34 cm, Lithografenlehre bei der Firma Weigang in Bautzen, ab 1890 an der königlich sächsischen Kunstgewerbeschule Dresden Ausbildung zum Zeichenlehrer, anschließend als Zeichenlehrer am sog. Franziskaneum in Meißen tätig