137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Frans Masereel und Karl Schmidt-Rottluff

Lot 2001    Limit € 50

1 x Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon), Holzschnitt, STRASSENSZENE IN EINER GROSSSTADT, im Stock monogrammiert FM, unsigniert, wohl frühe 1920er Jahre, Darstellung ca. 8,5 x 5 cm, Blatt ca. 17 x 10 cm. Der Künstler schuf ein umfangreiches grafisches Werk und prägte maßgeblich den Holzschnitt des 20. Jahrhunderts mit. Die zahlreichen Einzelblättern und Holzschnittfolgen sind zumeist von expressionistischer Formauffassung. 1 x Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff - 1976 Berlin), Holzschnitt, RUSSISCHER WALD (1918), späterer Abzug, fest in Passepartout montiert, Blattausschnitt ca. 11 x 14 cm, mit Passepartout ca. 24 x 30 cm