137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)

Lot 2000    Limit € 50

Kohlzeichnung auf feinem gelblichem Papier, stehender männlicher Akt seitlich in leichter Untersicht eingefangen, in einfaches Passepartout gesetzt und hinter Kunststoffscheibe gerahmt, geringe Altersspuren, Blatt ca. 44 x 27 cm, mit Rahmen ca. 52 x 42 cm, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20. Jh. in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region