137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Große Reservistenpfeife

Lot 1036    Limit € 50

Naturholz, Horn und Bein, Pfeifenkopf aus Porzellan, farbiges Dekorbild, bezeichnet: Kanonier Kraus Reserve 1897/99 bei der 6. Blatt des 3 kgl. sächs. Feldartillerieregiment Nr. 32 Riesa, Metallabschluss in Form einer Pickelhaube, Altersspuren und min. best., L ca. 115 cm, um 1900