136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Komarow, Nikolaj (sowjetischer Künstler)

Lot 9072    Limit € 100

Öl/Hartfaser, FANTASTISCHE STADTLANDSCHAFT MIT ZWEI FIGUREN, links unten signiert, rs. ebenfalls signiert und mit Widmung versehen, in schlichter Eichenholzleiste gerahmt, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 58,5 cm x 77,5 cm, mit Rahmen ca. 66,5 cm x 84,5 cm, der Künstler nahm mehrfach an den in den 1980er Jahren stattfindenden Wismut-Pleinairs statt, bei denen DDR-Künstler und Künstler aus den Ostblockstaaten, vor der Sowjetunion zum gemeinsamen künstlerischen Schaffen in und um die Bergbaustätten der Wismut-AG eingeladen waren. Dargestellt sind der von den Körpermaßen recht kleine sowjetische Künstlerkollege Oleg Vukolov zusammen mit dem Kulturbeauftragten der SDAG Wismut Rolf Düsedau.