136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Müller, Hans-Peter (1942 Leipzig - tätig in Weida/Thüring.)

Lot 9052    Limit € 160

Öl/Hartfaser, STILLLEBEN MIT BRÖTCHEN UND ZEITUNG (1975), links unten signiert und datiert, Altersspuren, schlichte Holzleistenrahmung, ca. 39 x 53 cm, mit Rahmen ca. 51 x 65 cm, Ausbildung zum Schlosser und Maurerlehre, Ingenieursstudium an der HS für Bauwesen Leipzig, Malkurse bei Walter Münze an der Abendakademie der HGB Leipzig, 11962-65 Studium der Kunsterziehung an der Uni Leipzig, anschließend 1965-70 Malerei-und Grafikstudium an der HGB Leipzig bei Heisig, Tübke, Meyer-Foreyt und Mattheuer, 1972 Heirat mit der Künstlerin Alexandra Müller-Jontschewa