136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Wecker-Bergheim, Prof. Alexander (1914 Baden-Baden - 2001 München)

Lot 9035    Limit € 240

Öl/Lwd., DAMENBILDNIS (1986), Porträt einer sitzenden Dame mit blonden Haaren, wohl Dorothea, die Ehefrau des Künstlers, links unten signiert und datiert, ungerahmt, mit kleineren Besch., ca. 100 x 70 cm, Wecker-Bergheim studierte an der Akademie in München, sein 1947 geborener Sohn ist der Musiker Konstantin Wecker