136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zimmermann, Dieter (1942 Slupca/Polen - )

Lot 9022    Limit € 950

Acryl und Öl/Lwd., TITANIK, NEMO, 3 PARZEN (1998/97), am unteren Bildrand signiert, datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert, in schwarzer schlichter Leistenrahmung, ca. 100 x 140 cm, mit Rahmen ca. 102 x 142 cm, 1968-73 Studium an der HS Burg Giechichenstein in Halle u.a. bei Hannes H. Wagner und Willi Sitte, ab 1973 freischaffend in Seidewinkel und seit 1981 in Brahmow, 2000 Paris-Stipendium des brandenburgischen Kulturministeriums