136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zimmermann, Sonja (1954 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9020    Limit € 200

5 Radierungen auf cremefarbenem Bütten, aus einer PORTRÄTSERIE (1991/92), dargestellt sind: der Lyriker Bernhard Theilmann, der Sänger Estrango Nachama, der Musiker Jochen Lorenz, der Schriftsteller und Philospoh Giwi Margwelaschwili sowie als Doppelporträt der Schriftsteller Günther Grass und der ehem. Bundespräsident Richard von Weizäcker, je unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert (19)91 bzw. 92 und limitiert 3/4, je hinter Glas in gleichartige weiß lasierte Rahmen gesetzt, Blatt je ca. 64 x 34 cm, mit Rahmen ca. 79 x 49 cm // Sächsische Künstler