136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

El Loko (eigentlich Edoh Lucien Loko) (1950 Pedakodji/Togo - 2016 ebd.)

Lot 9019    Limit € 300

Öl/Lwd. auf Hartfaser, WELTENGESICHTER-DUWE 76 (1999), unten rechts monogrammiert und datiert, ca. 80 x 61 cm, schmale Rahmung, Ausbildung zum Textildesigner, nach Zusage des Studienplatzes an der Kunstakademie Düsseldorf Übersiedelung nach Deutschland um das Studium 1971 anzutreten, er studierte bei Joseph Beuys, Rolf Crummemauer und Erwin Heerich, 1977 Abschluss Freie Kunst mit Ernennung zum Meisterschüler, erster akademisch ausgebildete Künstler mit afrikanischer Herkunft, seit 1982 freischaffend in Duisburg und Köln tätig, EL Loko suchte in seiner Werkreihe Weltengesichter nach einer globalen Identität. Die Weltengesichter sind in Gemälden verschiedener Größen dargestellt, in denen sich auch Elemente des Kosmischen Alphabets wiederfinden. Verschiedene Farbgebung in schwarz, weiß, gelb und rot spiegeln verschiedene menschliche Völker wider. Gesichter präsentieren sich ohne spezifische Merkmale, die eine Zuordnung zu Herkunft oder Geschlecht möglich machten. Gezeigt wird, in scheinbar unendlicher Vielfalt der Gestaltung, das Universal-Gesicht der Menschen. EL Lokos Weltengesichter sind Gesichter des Anderen, die uns auf Augenhöhe anblicken, und wie ein Spiegel unserer Selbst erscheinen.